Auction 854T, Lot # 178
Love seat y sillón. Siglo XX. Estilo Victoriano. Elaborados en madera tallada. Diferentes diseño y modelos. Consta de: a) Love seat. Con respaldo y asiento desmontable en tapicería color beige y soportes tipo cabriolé. Decorado con aves en enramada y motivos vegetales. b) Sillón. Tipo Bergere. Con respaldo y asiento en tapicería color ocre y soportes tipo cabriolé. Decorado con remate con violín, acantos y motivos florales. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, desprendimientos, marcas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 6,000-10,000